Четверг, 25.04.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



11:58
9-я Неделя Православной  культуры «Уроки Добротолюбия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 25 по 29  января  2021 года в  детских дошкольных  и общеобразовательных учреждениях   Добровского района проходила 9-я Неделя Православной  культуры «Уроки Добротолюбия».   Участниками ежегодного проекта Липецкой епархии стали все школы района и их филиалы, а также 8 детских садов.

Цели проведения 9-й НПК: повысить мотивацию обучающихся к участию в практической жизни общества, школы/детского сада, социума, с опорой на законы христианской нравственности;  помочь понять детям, как развивать качества души и сердца: любовь к ближнему, долг и ответственность, заботливость, совесть и стыдливость, сострадание.

 В преддверии Недели, в  образовательных организациях были разработаны планы мероприятий,  с учетом рекомендаций отдела образования, включающие рассмотрение основной темы –«Уроки Добротолюбия»- и освещение темы юбилейного года святого Александра Невского.

По традиции, в проведении НПК  были задействованы все участники образовательных отношений, приглашались священники. Весь недельный период  школы и детские сады пребывали в соответствующей  атмосфере: благодатной, умиротворяющей, настраивающей на определенную деятельность. Этому способствовали:  тематическое оформление внутри учебных заведений (выставки рисунков, фотографий, поделок, православной литературы), атрибутика, костюмы детей, музыкальное сопровождение и общее ощущение праздника.

С большим энтузиазмом, стремлением продемонстрировать свои познания в области православия и творческое мастерство,  ребята участвовали в тематических конкурсах рисунков и сочинений, классных часах, круглых столах, беседах, православных играх и викторинах, защите проектов и представлении презентаций; играли  в сценках, театральных постановках; исполняли роли в литературно-музыкальных композициях; занимались волонтерской деятельностью и благотворительностью; мастерили кормушки для птиц, изготавливали сувениры и подарки пожилым людям.  Педагоги проводили замечательные уроки нравственности, где ключевыми являлись понятия: «доброта», «милосердие», «гуманизм», «сострадание», «любовь» и др. Во многих  учреждениях  для обучающихся организовывались  познавательные экскурсии в храмы, сельские библиотеки, дома культуры (уголки музея села), где дети имели возможность преумножить свои знания об исторических и духовных ценностях села, малой родины; пообщаться со священниками.  Уместной, и не менее плодотворной формой работы, стало  также проведение межшкольных мероприятий на платформе Zoom.

Вся деятельность осуществлялась под руководством классных руководителей/воспитателей, учителей духовно-нравственных, гуманитарных и эстетических дисциплин, при координации заместителей директоров по воспитательной работе и  сотрудничестве с родителями и представителями учреждений культуры.

 «Уроки Добротолюбия» - одна из наиважнейших и актуальных тем проекта «Неделя Православной культуры», потому как она учит главному- добру- и нацеливает на соблюдение нравственных, духовных законов. Став участниками проекта, дети начали осознавать, что необходимо многое менять в обществе: поведение людей, их отношение к Богу, друг к другу и окружающему миру; уяснили, что мир переделать нельзя, но можно изменить  в лучшую сторону себя, и тогда мир станет вокруг нас светлее и добрее; и чем больше будет людей,  любящих добро, тем лучше и духовно здоровее станет  наше общество.  По наблюдениям педагогов,  для некоторых подростков стало открытием, что добру, чести, милосердию, настоящей любви - необходимо  не только учиться, но и прилагать к этому  большие усилия, чтобы эти душевные качества стали частью личности; что только в результате  кропотливой работы по самовоспитанию  может сформироваться  четкое умение  отличать  добро от зла и желание  быть подражателем  только добрых  примеров.  Это и стало основным итогом проведенной Недели православной культуры  в образовательных учреждениях района «Уроки  Добротолюбия».

 

Просмотров: 215 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей