Пятница, 29.03.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



10:01
Юные велосипедисты

 

В целях реализации государственной программы Липецкой области «Обеспечение общественной безопасности населения и территории Липецкой области» было проведено мероприятие по профилактике дорожно-транспортного травматизма организованное отдел образования администрации Добровского муниципального района совместно с ДПС ГИБДД МОМВД России «Чаплыгинский» (дислокация с.Доброе) и Добровским отделением ДОСААФ России.

На базе МБОУ СОШ №2 села Доброе состоялся муниципальный финал конкурса «Безопасное колесо 2019». В нем приняло участие 11 команд из школ Добровского района. Команда состояла из 2 мальчиков и 2 девочек 2007-2009 годов рождения. Участники проходили три испытания: тестирование по правилам дорожного движения и основам первой помощи, и фигурное вождение велосипеда.

Ребята отвечали на тестовые вопросы компьютерной программы по темам - Правил дорожного движения и оказания первой помощи. За ограниченное время учащиеся отвечали на сложные вопросы по проезду перекрестков, знания жестов регулировщика, а также правил поведения пешеходов, пассажиров и велосипедистов. Юные инспектора старались не допускать ошибок ведь каждая из них превращалась в три штрафных очка. За точным регламентом и ошибками строго следила старший инспектор отдела образования Валентина Ивановна Скоробогатых. Отличные знания по ПДД показали Журова Виктория и Коротеев Дмитрий оба из второй Добровской школы. Им немного уступили Губин Иван из Кореневщино, Нечаева Арина из Борисовки, Котосонова Александра и Журов Егор из второй Добровской школы. Лучше всех с вопросами первой помощи справились Щенников Андрей из Преображеновки и Журова Виктория из второй Добровской школы. Призерами в медицине стали Мальцев Матвей из Большого Хомутца, Попова Анастасия из Трубетчино, Котосонова Александра и Коротеев Дмитрий из второй Добровской школы.

Интересным и сложным конкурсным испытанием было преодоление элементов фигурного вождения. Велосипедистам предлагалось проехать такие препятствия как движение в квадрате, восьмерка, слалом, круг, искусственная неровность, ворота, желоб и прицельное торможение. –Преодолевать данные препятствия сложно, да еще на велосипеде, - делится впечатлением судья станции Харина Валентина Алексеевна – и.о. начальника Добровского отделения ДОСААФ России, -справиться с ними детям 4-5 классов очень трудно. За нарушения спортсмены получали штрафные баллы. За этим строго следил инспектор ДПС ГИБДД МОМВД России «Чаплыгинский» (дислокация с. Доброе) Стюфляев Андрей Васильевич. Лучшие навыки вождения велосипеда показали Журов Егор и Журова Виктория оба из второй Добровской школы. Чуть больше штрафа набрали Попков Кирилл из села Большой Хомутец, Тажибаева Полина из села Крутое, Коротеев Дмитрий и Котосонова Александра из второй Добровской школы.

По итогам соревнования наименьшее количество штрафных очков заработала команда из МБОУ СОШ №2 села Доброе. Второе место заняла команда из села Борисовка, а третье из села Большой Хомутец. По итогам всех конкурсов лучшие результаты среди мальчиков показали Коротеев Дмитрий, Журов Егор оба из второй Добровской школы и Мальцев Матвей из Большого Хомутца. Среди девочек в многоборье хорошо проявили себя Журова Виктория и Котосонова Александра обе из второй Добровской школы и Тажибаева Полина из села Крутое. Команда МБОУ СОШ №2 будет представлять Добровский район на областном финале, который пройдет 21 и 22 марта в Задонске. Удачи вам юные велосипедисты!

Просмотров: 308 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей