Четверг, 28.03.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



09:36
отдел образования информирует

Встреча с В.М. Петровым- нашим земляком, писателем!

В нашей школе прошла интересная встреча. Мы так давно ждали ее! И вот у нас в гостях Владимир Михайлович Петров. Мы с гордостью называем себя земляками известного писателя и журналиста.

Это год – юбилейный для Владимира Михайловича, ему исполнилось 70 лет. Он родился 29 октября 1948 года в нашем селе Замартынье. Закончил Воронежский технологический институт. До прихода в газету работал строителем, служил в органах МВД. В 1990 году увидел свет первый сборник его повестей и рассказов «Слобода». В. М. Петров – член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Член Союза журналистов. Член Союза писателей России. Трижды лауреат областной премии им. И. А. Бунина (1996, 1999, 2006 г.). Обозреватель областной «Липецкой газеты». В 2008 году награжден знаком отличия «За заслуги перед Липецкой областью».

Ребятам интересно было слушать воспоминания Владимира Михайловича, ведь за плечами писателя и журналиста большой жизненный опыт.

Юных земляков интересовало все: как учился, любимая книга в детстве, какие есть таланты, кроме писательского, когда стал издавать свои книги, какие черты характера ценит в людях, кто любимый автор, какая награда самая неожиданная и самая дорогая и многое другое.

Владимир Михайлович рассказал ребятам о том, что именно творчество Ивана Бунина помогло ему не только взяться за перо, но и начать собирать свою библиотеку. Поначалу в ней были книги о жизни писателя и его произведения, а затем стали появляться издания о других русских классиках. Сейчас в библиотеке В.М.Петрова издания о Бунине, Лермонтове, Тютчеве, Куприне, Гоголе, Есенине, Шолохове и многих других знаменитых писателях русской литературы. И, конечно, их стихи, рассказы, романы, повести... Владимир Михайлович рассказал о том, что он и сегодня читает, как правило, от ста до двухсот страниц в день! Он не представляет свою жизнь без книг. Любить книги призывал он и своих юных собеседников.

Владимир Михайлович рассказал и о том, что около двух тысяч книг подарил Липецкому государственному педагогическому университету. Большую часть книг и статей об Иване Алексеевиче Бунине передал в библиотеку Елецкого государственного университета, который носит его имя.

С большой теплотой рассказывал Владимир Михайлович о своем детстве, ведь это самое счастливое время в его жизни, как признался он сам. Володя появился на свет спустя три года после окончания Великой Отечественной войны. Время тогда было непростое: электричество в глубинку ещё не провели, дороги не проложили, непростые заботы нередко взваливали на детские плечи. Но мальчик жил счастливо. Одной из любимых забав было пускать кораблики весной ( корабликами, кстати, служили лапти). Но это нисколько не огорчало мальчика и его друзей.

Ребятам интересно было узнать, что именно Валентин Распутин, с произведениями которого они знакомятся в школе, дал путевку в жизнь нашему земляку. Книги В.М.Петрова не спешили публиковать. А однажды он набрался храбрости и серию своих рассказов отправил Распутину. Тому самому, который написал «Прощание с Матёрой», «Деньги для Марии», «Уроки французского» и другие знаменитые произведения. К удивлению Владимира Петровича, известный писатель ответил .
«Вы – настоящий писатель, – поддержал он начинающего автора, – нужно только сосредоточиться»... И вскоре рукопись книги Владимира Михайловича приняли в издательстве.

Ребята задавали вопросы, а известный писатель с удовольствием отвечал на них. Мы видели перед собой человека, которого отличает принципиальность, неравнодушие, любовь к родной земле, знание жизни и людей, и самое главное, неравнодушие ко всему тому, что нас окружает. Владимир Михайлович полон сил, энергии, творческих планов, до сих пор купается в открытом водоеме.

«Свеча моего творчества зажглась от свечи Ивана Алексеевича Бунина, – говорит писатель Владимир Петров. – И по жизни я стараюсь идти рядом с ним, хотя мои повести и рассказы совсем не похожи на его произведения».

  • что эта встреча тоже зажжет в сердцах юных земляков Петрова свет добра, любви к родному краю, заставит ребят сопереживать, думать и размышлять.

Закончилось мероприятие групповой фотографией на память.

 

Учитель русского языка и литературы

Татьяна Сергеевна Максимова

Просмотров: 305 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей