Пятница, 29.03.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



16:43
«Православная традиция и здоровье общества»

27 января 2020 года на базе Межпоселенческого дома культуры с.Доброе состоялся районный праздник открытия 8-й Недели Православной культуры «Православная традиция и здоровье общества». Мероприятие было приурочено к Году памяти и славы и посвящено празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и подвигу Русской Православной Церкви в годы тяжелых для нашей страны испытаний. Духовность, патриотизм, Защита Отечества, Победа, Память – ключевые понятия и главные категории мероприятий всей предстоящей Недели Православной культуры в ОУ. Это и легло в основу районного праздника. Весь сценарный ход был подчинен основной идее: память о героизме и самоотверженности русского народа и вкладе Православной Церкви в священное дело Победы всегда должна оставаться в наших сердцах!

Со словами приветствия к участникам: педагогам и обучающимся общеобразовательных и воскресных школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, священнослужителям, представителям общественности, детям войны, ветеранам труда обратились руководители: заместитель главы администрации района Т.Б.Трубачева, начальник отдела образования С.М.Ярцева, ответственный за религиозное образование в Добровском ЦО иеромонах Пантелеимон (Сафронов). В обращениях было отмечено о необходимости и важности сохранения потомками исторической памяти и правды о войне, всенародной мужественной обороне Отечества, подкрепленной верой и молитвой.

Концертная часть программы полностью соответствовала военной тематике. Трогательно, душевно прозвучали песни: «Это просто война», «Память», «Баллада о матери», «Письмо с фронта» в исполнении Анастасии Лосевой (МБОУ СОШ №1 с.Доброе), Алины Акаевой (МБОУ СОШ им. Н.Ф.Пономарева с.Трубетчино), Надежды Подмарковой, коллектива «Гармония» (МБОУ СОШ с.Б.Хомутец). Литературно-музыкальные композиции «О том, что было не забудем» и «Отдать жизнь за други своя…» представили творческие коллективы воспитанников МБДОУ д/с «Малышок» с.Доброе и театральной студии «Маска» МБОУ СОШ №2 им. М.И.Третьяковой с.Доброе. В завершении концертной части программы стихотворение «Утро Победы» проникновенно и торжественно прочитал Георгий Корнюшин (МБОУ СОШ №1 с.Доброе). Все выступления оказали сильное эмоциональное воздействие на присутствующих (судя по слезам на глазах у многих). Аплодисменты зрительного зала не смолкали…

В заключительном блоке прошла церемония награждения: обучающихся - победителей и призеров муниципального этапа традиционных конкурсов и олимпиад, отражающих систему православных и духовно-нравственных ценностей: Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелёва «Лето Господне», Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!», Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»; творческих коллективов, ставших победителями и призерами муниципального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое». Тема 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стала важным направлением данных проектов в 2019 и 2020 годах.

«Наш долг - чтить подвиг каждого защитника Родины! Наша - благодарных потомков - святая обязанность - бережно хранить память о людях, подаривших нам мирное небо!» - эти слова, по завершении праздника, стали призывом для всех его участников.

Просмотров: 282 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей