Четверг, 18.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



10:18
Развитие социального спорта на базе сельской школы с. Екатериновка Добровского района

  

24 ноября 2021 г.  в Общественной палате Российской Федерации в г. Москва состоялись общественные слушания Комиссии по развитию физической культуры и спорта на тему: «О системных механизмах поддержки и развития Всероссийского дворового спортивного движения в 2022 году».

 Организаторы мероприятия - Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Модератор слушаний: Белоглазов Андрей Сергеевич, первый заместитель председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

С приветственным словом к слушателям обратились Бурлаков Сергей Владимирович, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Российский Федерации, общественный деятель, мастер спорта по плаванию и легкой атлетике, Федченко Николай Семенович, директор ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Министерства просвещения  Российской Федерации.

Координатор Всероссийского дворового социально-спортивного движения, председатель Ассоциации дворовых видов спорта Логинов Алексей Иванович выступил с докладом «Всероссийское дворовое социально-спортивное движение как новая парадигма здоровьесбережения граждан и развития физической культуры и спорта в Российской Федерации».

В качестве докладчика на слушаниях выступил директор Екатериновской школы Саввин Алексей Юрьевич. Тема выступления: «Модель развития социального спорта на базе сельской школы с. Екатериновка Добровского района Липецкой области».

Саввин А.Ю.: «Проблема сохранения здоровья детей и подростков – одна из наиболее важных задач в работе образовательной организации. Это и важнейшая социальная задача, которую сегодня мы ставим перед собой –  забота о здоровье, физическом воспитании и развитии учащихся.

Сельское поселение у нас небольшое, поэтому школа является центром социальной жизни села.   Сегодня я хочу сделать акцент именно на социальном дворовом спорте, когда на спортивных площадках укрепляют своё здоровье дети, их родители, да и просто односельчане.

На базе нашей школы создан и функционирует школьный спортивный клуб «Дворовая команда», руководит которым учитель физкультуры Коломеец Виктор Викторович. Спортивный клуб основан как общественная организация на базе школы.

Материально - техническое обеспечение школы способствует проведению работы по организации дворового спортивного движения. В школе имеется оборудованный спортивный зал, площадью 150 м2, в котором, помимо уроков физкультуры, мы проводим спортивные соревнования и турниры. Есть в нашем спортивном зале скалодром, где очень любят заниматься наши школьники. Тренажерный зал, который используется и на уроках физкультуры, и в работе спортивных секций.

Любимые детские игры — это лапта, в зимнее время - кёрлинг, ну и, конечно, городки, ведь заниматься городошным спортом можно в любое время года, как на открытых площадках, так и в спортивном зале.

Буквально совсем недавно, 17 ноября, у нас состоялся спортивный праздник, приуроченный к 111-му дню рождения знаменитого односельчанина, полного кавалера ордена Славы, Мигунова Иллариона Константиновича. В гости к нашим школьникам приезжали представители дворового спортивного движения из города Липецка.

Выражаем слова благодарности за оказываемую помощь координатору Всероссийского дворового социально-спортивного движения Логинову Алексею Ивановичу и его коллегам.

Традиционно в конце каждого учебного года подводим итоги – проводится общешкольный праздник, на котором вручаются грамоты, наградной материал и благодарности участникам олимпиад, спортивных соревнований и конкурсов. Всё это важно для того, чтобы ребенок почувствовал собственную значимость, чтобы его труд был признан обществом.

Работу по популяризации и продвижению дворового спортивного движения мы и в дальнейшем планируем продолжать.

Когда малокомплектная сельская школа, которой мы и являемся, становится центром социального движения, спортивного движения – это очень хорошо. А если развитие социального спортивного дворового движения будет поддерживаться на уровне государства, тем более в сельских школах (малокомплектных школах), то воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и здорового образа жизни принесёт свои положительные результаты развития и становления нашего общества». 

Участники слушаний рассмотрели различные аспекты развития дворового спорта в регионах, констатировали высокую социальную значимость и целесообразность поддержки и развития Всероссийского дворового спортивного движения как важного социального процесса по популяризации массовой физической культуры и спорта.

В соответствии с резолюцией слушаний Екатериновская школа примет участие в пилотном эксперименте по внесению в ВФСК ГТО соревнований по городошному спорту.

Мероприятие проходило в смешанном формате с применением видеоконференцсвязи.

Просмотров: 149 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей