Среда, 24.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



14:49
Семинар

   

С целью методического сопровождения педагогов, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО, отделом образования администрации Добровского муниципального района в апреле-мае 2016 года запланирован цикл практико-ориентированных семинаров для воспитателей ДОУ на базе опорных дошкольных учреждений.

Участниками   семинара   по речевому развитию дошкольников, который прошел  в детском саду «Малышок» с. Доброе,  стали 22 воспитателя.  

Они  посетили  педагогическое мероприятие   по  речевому развитию «Сказка на новый лад» в средней группе с применением нетрадиционных образовательных технологий  (воспитатель высшей категории Кузьмина Е. В.), посмотрели    видеозапись  образовательной деятельности «Волшебное путешествие» в первой группе раннего возраста  (воспитатель Бычкова Н. А.). Участники семинара  отметили, что педагоги детского сада для  развития  речевых способностей дошкольников,  наряду с традиционными технологиями развития речи,  используют инновационные: здоровьесберегающие, ИКТ, ТРИЗ.

Далее воспитатели стали участниками  мастер-классов педагогов данного учреждения

 Учитель-логопед Бизина Т. Н.  познакомила их  с интересной и универсальной формой развития речевой функции – логоритмикой, показала, как в  игровой форме дети осваивают и закрепляют понятия величины, цвета, овладевают движениями общей и мелкой моторики, знакомятся с элементарными приемами самомассажа.

Педагог-психолог Горягина В. А. показала кинзеологические упражнения, которые воспитатели могут применять в своей работе по развитию речи детей, а также коррекции речевых недостатков. Кинзеологические упражнения - это комплекс движений, специальные манипуляции рук,  позволяющих активизировать межполушарное воздействие.

Воспитатель Жукова Н. А. организовала участие коллег в создании лэпбуков по темам «Полевые цветы» и «Насекомые». Лэпбук- это отличный способ подать информацию в компактной форме. Данное дидактическое пособие помогает  закрепить тему, провести исследовательскую работу, развить творческие и коммуникативные способности детей.

Учитель-логопед Ярцева О. В. не только рассказала, но и проиллюстрировала своё выступление  видеофрагментами занятий с  детьми, на которых она с помощью пиктограмм и мнемосхем проводит работу по развитию связной речи дошкольников.

 Воспитатель Реутина З. А.  познакомила воспитателей с организацией театрализованной деятельности, которая, по её мнению, способствует речевой активности, развивает вкус и интерес к художественному слову, эмоциональность, выразительность речи. Подтверждением её слов стал показанный детьми  замечательный спектакль «Путешествие колобка».

По окончании семинара его участники отметили, что в ДОУ сформирована система   работы по речевому развитию детей, отобраны эффективные средства и методы обучения, позволяющие выпускникам успешно адаптироваться в начальной школе.

С целью распространения  опыта работы МБДОУ детского сада «Малышок» с. Доброе всем участникам семинара были вручены   буклеты, брошюры, диски с материалами по логоритмике, альбомы по развитию речи.

 

Категория: События | Просмотров: 489 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей