Пятница, 19.04.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



11:17
Семинар

                 

Семинар – практикум «Развитие познавательной деятельности в условиях ФГОС ДО» состоялся в МБДОУ детском саду комбинированного вида «Золотой петушок» села Доброе.                                                    Фролова Р.А., руководитель данного учреждения, познакомила присутствующих с опытом работы коллектива по развитию познавательной активности дошкольников.                                                                                       Для воспитателей ДОУ были подготовлены открытые просмотры образовательной деятельности  во 2 младшей группе «Поможем бабушке Федоре» (воспитатель Журова Г.В., инструктор по ФК Лазарева Е.В.), в старшей группе «Путешествие на остров «Чунга – чанга» (воспитатель Золотарёва Л.В.),  видеопоказ образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Путешествие в волшебный лес» (воспитатель Чичикина А.А.).

Педагоги приняли участие в мастер-классах «Музыкально-дидактические игры как средство формирования познавательной активности ребёнка» (музыкальный руководитель Шуленина Т.П.) и «Цветотерапия  как средство активизации интеллектуального и эмоционального развития детей дошкольного возраста» ( педагог-психолог Панова В.В.), а также вспомнили знания по теме «Познавательное развитие дошкольников» в ходе блиц-турнира.

Проведенная рефлексия показала, что  семинар подготовлен и проведен на высоком методическом уровне и имеет большое практическое значение.

 Дни открытых дверей для воспитателей учреждений дошкольного образования прошли на базе МБДОУ детских садов «Золотой петушок» с. доброе и «Березка» с. Каликино.

Протокол районного семинара на тему:

«Социально-коммуникативное развитие дошкольника в соответствии с ФГОС ДО»

Дата проведения:  05.05.2016г.

Начало: 9.00

Место проведения: МБДОУ детский сад «Берёзка» с. Каликино

Присутствовало:  17 человек

Мероприятие проводится в соответствии с планом  опорного ДОУ.

Повестка дня:

1. Просмотр музыкальной композиции  «Этот день ПОБЕДЫ»

(воспитатель Булахтина Н. В. и воспитанники старшей группы)

4. Просмотр открытого занятия во 2 младшей группе «Как помочь Колобку?»

(воспитатель Филатова Т. В.)

5. Просмотр открытого занятия в старшей группе «Имя человека»

(воспитатель Звягина Л. С.)

6. Мастер-класс «Игры на развитие коммуникативных способностей  детей дошкольного возраста»

(воспитатель Филатова Т. В.)

7. Просмотр музыкальной композиции «Садовник и цветы»

(воспитатель Бортникова Т. В. и воспитанники средней группы)

8. Педагогическая мастерская «Использование метода проектов в работе с родителями» (воспитатель Звягина Л. С.)

9. Подведение итогов.

Ход семинара:

   В начале мероприятия заведующий ДОУ Чичикина О. И. ознакомила присутствующих с планом работы семинара. Иеромонах отец Пантелеймон поздравил педагогов с Воскресением Христовым и исполнил пасхальный тропарь.

   Далее, воспитатели посмотрели музыкальную композицию «Этот день ПОБЕДЫ» (воспитатель Булахтина Н. В.).  Дети читали стихи, пели песни и в завершении выступления подарили гостям георгиевские ленточки.

  Во время открытого занятия во 2 младшей группе «Как помочь Колобку?» воспитатель Филатова Т. В. и дети стали активными помощниками сказочному герою. Они преодолели все трудности и проводили Колобка к бабушке с дедушкой.

  Воспитатель Звягина Л. С. и дети старшей группы в процессе занятия «Имя человека» пришли к выводу, что у каждого человека должно быть имя, отчество и фамилия, что человек должен совершать только добрые поступки.

   Воспитатель Филатова Т. В. во время проведения мастер-класса рассказала педагогам о том, в какие игры можно поиграть с малышами и как изготовить различные дидактические пособия.

    Затем, гостям ДОУ была показана музыкальная композиция «Садовник и цветы», подготовленная воспитателем Бортниковой Т. В.. Дети в роли цветов, Садовника и Солнышка прославляли божью красоту.

  В процессе мастер-класса «Использование метода проектов в работе с родителями» воспитатель Звягина Л. С. затронула тему страшных детских игрушек и провела мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы.

  В завершении работы семинара педагоги других дошкольных учреждений района дали положительную оценку увиденным мероприятиям.

Категория: События | Просмотров: 454 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей