Четверг, 25.04.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



11:05
Семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР

11 февраля на базе Ратчинского филиала МБОУ СОШ с.Крутое Добровского района состоялся районный семинар учителей ОРКСЭ и ОДНКНР по теме: «Инновационная деятельность в образовательном процессе как средство повышения эффективности и качества образования».

В работе заседания приняли участие педагоги школ района, директор МБОУ СОШ с.Крутое Окунев С.И., а также настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Онисим Османов.

Педагоги ОО района Ланских О.В., Грибцова Н.С., Кремнев Н.И. представили участникам семинара выступления из опыта работы по темам: «Преемственность предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР», «Создание ситуации успеха для учащихся на уроке и во внеурочной деятельности как одно из направлений социализации», «Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности», «Итоговый индивидуальный проект как форма итоговой оценки достижений учащихся».

В рамках семинара открытый интегрированный урок в 4,5 классах по теме: «Православная икона» провела учитель Ратчинского филиала Егорова О.А. Затем состоялся анализ занятия и обмен мнениями присутствующих. В частности, было отмечено, что урок выстроен на принципах системно - деятельностного подхода; содержание и подобранный методический арсенал способствовали тому, что у школьников сложилось представление об иконе, её смысле и значении в православной культуре, жизни православных христиан; эффективность занятия обеспечивали различные формы и методы учебной деятельности: диалог с учителем, опережающее задание, работа с репродукциями икон и картин, мультимедийная демонстрация, работа с текстом, образно- ассоциативное представление, работа в паре и индивидуальная; на уроке четко прослеживались межпредметные связи (история, изобразительное искусство, музыка, русский язык); выдержан здоровьесберегающий принцип. Подытоживая обсуждение урока, участники семинара акцентировали внимание на том, что дети отлично усвоили изученный материал.

Свою оценку относительно учебного занятия и, в целом, семинара озвучил отец Онисим, после чего состоялась беседа священника с педагогами по вопросам преподавания основ православной культуры в школе.

Просмотров: 353 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей