Четверг, 25.04.2024, 03:29
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



14:49
Социальный проект

   1 апреля 2016 года  в актовом зале администрации Добровского муниципального района прошла презентация проекта «Зеленая берёза»-2016, который направлен на мотивацию родителей (законных представителей) и подростков в возрасте с 13 до 18 лет дать добровольное согласие на прохождение медицинского тестирования на наркотики как наиболее мощной и эффективной меры профилактики раннего потребления ПАВ. В ходе реализации данного социального проекта отдел образования совместно с ГУЗ «Добровская РБ», ГУЗ «ЛОНД», Добровский ОП ОМВД России «Чаплыгинский», образовательными организациями,  представителями  УФСКН России по Липецкой области будет проведена  серия мотивирующих мероприятий, способствующих формированию у подростов  позитивного отношения к ведению здорового образа жизни.

   На подготовительном этапе для привлечения внимания общественности в школах, социальных сетях  пройдёт презентация данного социального проекта. Педагоги, классные  руководители, выступающие в роли волонтеров, проведут среди школьников анонимное социально-психологическое анкетирование, направленное на мониторинг потребности школьников вести здоровый образ жизни.

   Далее обработают результаты, которые будут озвучены активной родительской общественности на родительском собрании в школах и в индивидуальных беседах с родителями (законными представителями).

   На основном этапе проекта, с середины апреля и конца октября текущего года (особенно в период летней оздоровительной кампании), планируется посетить 13 сельских поселений района. С связи с временными рамками, в период проведения областного фестиваля молодых лидеров «Вести за собой!» апробируется пилотный вариант на базе МБОУ СОШ с.Трубетчино (с приглашением школьников из МБОУ ООШ с.Екатериновка и МБОУ ООШ с.Порой), МБОУ СОШ №1, №2 с.Доброе-самых многочисленных школ муниципалитета. Мы отходим от стандартных и пассивных встреч  в душных классных комнатах , бесед о вреде наркотиков, последствиях их потребления и проводим альтернативные мероприятия на свежем воздухе:   квесты с обучающимися с.Доброе, Трубетчино, велопробег со школьниками из с.Большой Хомутец, геокешинг по «пушкинским» местам с коренёвщинцами, поход по экологической тропе с учениками МБОУ СОШ с. Преображеновка, поездка в Форест-парк с детьми из Крутого, Гудово, Путятино, массовые водные эстафеты в бассейне «Юность» с панинцами,  экскурсия в город Елец  с детьми из Кривца, туристический слет для школьников двух каликинских школ. Данные инициативы будут объедини необычным арт-объектом - «Зеленая береза», единым местом проведения всех мероприятий. Нестандартная обстановка поможет ребятам задуматься над проблемой, взглянуть на нее под другим углом, получить ответы на волнующие их вопросы, занять активную гражданскую позицию. Примечательно, что при подведении итогов мероприятия, в качестве рефлексии, подросткам и родителям будет предложено дать добровольное согласие на прохождение медицинского тестирования и привязать на ветку рядом стоящей березы зелёную ленту. Таким образом, после реализации данного проекта почти в каждом сельском поселении появится «Зеленая береза» - символ здорового образа жизни.

 

 

 

Категория: События | Просмотров: 440 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей