Пятница, 26.04.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



10:00
Городошный спорт приходит в школу

  

17 ноября 2021 года в Екатериновской школе состоялся спортивный праздник, приуроченный к 111-му дню рождения знаменитого односельчанина, полного кавалера ордена Славы, Мигунова Иллариона Константиновича.

В гости к школьникам приехали представители из области: координатор Всероссийского дворового олимпийского движения Алексей Иванович Логинов и лучшие руководители физической культуры по итогам всероссийского конкурса, проводимого в 2020 году Общественной палатой Российской Федерации - Вячеслав Михайлович Толчеев и Юрий Дмитриевич Ивлиев.

Цель этого мероприятия - популяризация у подростков здорового образа жизни и знакомство с городошным видом спорта.

В начале этого учебного года на базе Екатериновской школе был создан школьный спортивный клуб «Дворовая команда», руководителем которого стал учитель физкультуры Коломеец Виктор Викторович. С ним дети готовились к этому мероприятию. Вместе придумали эмблему клуба, познакомились с правилами игры, узнали про разнообразные фигуры городков, про разметку поля. Оказалось, что некоторые дети, к сожалению, никогда и не слышали об этой интересной игре.

Координатор Всероссийского дворового олимпийского движения Алексей Иванович Логинов на практике познакомил ребят и преподавателей с основами этой народной игры. Дети вместе с педагогами очень увлеклись игрой и получили огромное количество положительных эмоций.

По итогам соревнований в командном турнире по городкам, посвященном полному кавалеру ордена Славы Мигунову И.К.  определились победители, которые заняли призовые первые, вторые и третьи места. Их Алексей Иванович Логинов и директор школы Алексей Юрьевич Саввин наградили грамотами.

Саввин А.Ю., директор школы: «Этот спортивный праздник дал старт становлению школьной городошной лиги в Екатериновской школе. Сегодня дети впервые знакомятся с очень интересным и непростым, как кажется, с первого взгляда, видом спорта – городками. Приятно видеть увлечённые лица детей, их горящие глаза, азарт соревнования. Спорт всегда сплачивал и укреплял дружбу в школьном коллективе. Очень надеюсь, что городки станут традиционной темой в спортивной жизни Екатериновской школы, и в скором времени наши мальчишки и девчонки будут соревноваться со своими сверстниками из других школ района и области».

Завершилось мероприятие праздничной фотосессией участников соревнований. Алексей Логинов сообщил, что наш опыт проведения соревнований Екатериновской школьной городошной лиги он презентует в столице нашей любимой Родины. Также МБОУ ООШ с. Екатериновка станет одной из участниц федерального эксперимента по введению городков в комплекс ГТО.

Логинов А.М.: «Городошный спорт – национальная русская игра. Этот вид спорта тяжелейший, технически сложный. Городки стоят в одном ряду с гандболом, волейболом и баскетболом. Почему? Потому что городошный спорт был создан отечественными педагогами в начале 20-х годов прошлого века как исключительно полезная во всех отношениях общественная игра. И так же возникали популярнейшие олимпийские виды спорта. Городки – это спортивный бренд России. Какой же это дворовый спорт? Это национальное достояние. На самом деле спорт по месту жительства во взаимном общении друг с другом, с другими ребятами, межпоколенческие связи – это колоссальная социальная кладовая».

Самое важное решение было принято всеми участниками этого мероприятия – необходимость развития движения игры «городки» на Добровской земле. Хочется пожелать успеха ребятам и сказать: «В добрый путь!»

                                                                        В.О. Коломеец, учитель МБОУ ООШ с. Екатериновка

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 164 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей