Пятница, 19.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



09:26
отдел образования информирует

Семинар воспитателей ДОУ "Реализация ФГОС ДО"

   

 

 

   В МБДОУ д/с «Солнышко» с. Трубетчино, базовом детском саду по физическому развитию, прошел очередной день открытых дверей «Реализация ФГОС ДО». 
  Для воспитателей учреждений дошкольного образования педагогический коллектив подготовил цикл мероприятий по теме «Организация двигательной активности детей с использованием спортивных и народных игр».
  В старшей группе  воспитатели Карелина Г.Р. и   Карлина В.Н.  провели  образовательную деятельность по познавательному развитию «Волшебный сундучок».  В ходе занятия   дети  приобщались  к истокам народной культуры в процессе знакомства и разучивания народных игр. Дошкольники  побывали  в старинной избе, где хозяйка рассказала об обычаях русского народа и поиграла с детьми в игры  «Заря - заряница», «Грачи», «Пирог», «Веточка», «Золотые ворота».
   Нетрадиционное интегрированное физкультурное занятие с использованием народных и спортивных игр «Играй, играй, в игре умения добывай» в подготовительной группе подготовили  инструктор по физической культуре Демянива О.С. и  учитель-логопед Корабельникова Л.Ю. Воспитанники путешествовали по  стране  Игралия  вместе с клоуном  Клепой, который спрятал игры в воздушных шарах. Дети с помощью дротика извлекли из шаров   названия таких игр, как    «Найди нужный цвет»,   «Завязанный платок»,  «Движущийся аркан», «Пугало», «Море волнуется»,  Трансформеры» и поиграли в них.
   А в средней группе  воспитатель Журавлева А.В. показала коллегам на примере игры « Воробей и Огородник», как следует разучивать игры с детьми.  
   Корабельникова Л.Ю. и Карелина Г.Р. провели для воспитателей мастер-класс «Русские народные игры в семейном кругу». Педагогам рассказали, какое место игры  должны занимать в семье, в какие   можно играть вечерами, даже сидя за столом.  Воспитатели  поиграли в     «Чепуху», «Летает – не летает», «Колечко», «Съедобное - несъедобное», «Я садовником родился», «Земля, воздух, вода, огонь»,   которые развивают память, внимание, быстроту реакции у ребенка, разучили считалочки, заклички. 
  Обмениваясь мнением, присутствующие на семинаре воспитатели отметили  большую работу, которую проводит образовательное учреждение по развитию интереса  детей к народным и подвижным играм, огромное  желание у детей в них играть, свободное использование    в активной речи дошкольников потешек, считалок, загадок, зазывалок.

 

Категория: События | Просмотров: 467 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей