Пятница, 26.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



12:46
отдел образования информирует

Второе дыхание


Никогда не поздно и обновить свои знания, умения, навыки в профессии, которой отданы долгие годы. Ведь время не стоит на месте, а в уже привычном ритме жизни не удается ни замедлить его, ни выкроить час-другой на самообразование, повышение своей квалификации и профессиональной эрудированности.
Однако на фоне меняющихся условий на рынке труда, когда старших теснят более подкованные и энергичные младшие, а пенсионный возраст продлен и занятость в эти годы — уже предмет особых стараний гражданина и общества, актуальными становятся умение и желание учиться в любом возрасте.
И тут не лишне вновь вспомнить героиню одного из прошлых номеров «Липецкой газеты», медицинскую сестру Донской больницы Лилию Гончаренко. Окончив в юности курсы медсестер, она почти через полвека поступила в Липецкий медицинский колледж и успешно завершила обучение. А уже в этом году повысила квалификацию в Центре дополнительного образования и в свои 80 лет продолжает работать медсестрой кабинета электрокардиографии.
Достойный образец для подражания тем, кому еще и пенсионный срок не вышел. Для граждан так называемого предпенсионного возраста, когда до выхода на страховую пенсию по старости, в том числе и назначаемую досрочно, остается пять лет, государство предусмотрело дополнительные меры поддержки в сфере занятости, профессионального обучения и дополнительного образования.
Было бы желание…
В предпенсионном возрасте многие могут спокойно продолжать трудиться на своих местах, государство приняло меры и на этот счет, гарантирующие защиту прав и интересов граждан этой категории. Однако «для страховки» — на случай перемен в физическом состоянии или несоответствия профессиональных навыков постоянно обновляющимся условиям труда — наверняка найдутся желающие и сменить профессию, и получить знания и навыки работы с новым оборудованием, технологиями, программными средствами, повысить свою квалификацию. А для граждан, ищущих работу, возможность быть конкурентоспособными на рынке труда, имея достойную подготовку, еще более актуальна. И в этой связи важно вот что.
В рамках выполнения «майского» указа Президента России о национальных целях и стратегических задачах развития страны президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и нацпроектам утвержден паспорт национального проекта «Демография». В соответствующую региональную программу входит проект «Старшее поколение», соисполнителем которого в части организации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста является управление труда и занятости Липецкой области.
Воплощение программы, способствующей сохранению благополучия и социального статуса граждан предпенсионного возраста, начнется с 2019 года. И все, кто подпадает под ее действие, смогут воспользоваться новыми возможностями в плане занятости. Было бы желание…
Непривычно, зато интересно
Переподготовка граждан предпенсионного возраста будет проводиться при содействии органов службы занятости населения в среднем в течение трех месяцев. При реализации обучающих программ планируется широко использовать как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологии дистанционного обучения. Более того: во время учебы будут выплачиваться стипендии в размере минимального размера оплаты труда в регионе (с 1 января 2019 года — 11280 рублей).
На 2019 год на финансирование курсов обучения предусматривается направить около 30 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. В регионе планируется обучать ежегодно не менее 438 человек. Таким образом, к концу 2024 года обучение пройдут более 2630 граждан. Учебных нагрузок в этом возрасте опасаться не следует: учиться непривычно, зато интересно и полезно. Да и после некоторых усилий в любом деле обычно открывается второе дыхание. Главное — быть открытыми ко всему новому.
Кстати 
Все услуги служба занятости оказывает бесплатно. Подробную информацию можно получить: на сайте управления труда и занятости Липецкой области (http://utiz48.ru/); по телефонам: 8(4742) 22-36-41, 23-25-95; при обращении в центры занятости населения городов и районов области.

Просмотров: 270 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей