Четверг, 18.04.2024, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



16:34
отдел образования информирует

Открытие мемориальной доски воину – интернационалисту Терехову Игорю Николаевичу

 

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

28 ноября 2018 года в Борисовском филиале МБОУ СОШ с. Б. Хомутец состоялось открытие мемориальной доски воину – интернационалисту Терехову Игорю Николаевичу.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Добровского муниципального района Трубачева Т. Б., председатель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сонин В. П., представители центра патриотического воспитания населения Липецкой области, начальник отдела образования Добровского муниципального района Ярцева С.М., военный комиссар Добровского района Мищенко В. А., глава Борисовского сельского поселения Емельяненко Е. А., воины-афганцы, одноклассники Терехова Игоря.

Открыли мемориальную доску заместитель главы администрации Добровского муниципального района Трубачева Т. Б. и председатель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сонин В. П.

Ученики школы, односельчане, одноклассники, гости торжественно возложили цветы к памятной доске и почтили минутой молчания всех, кто погиб в той войне.

Терехов Игорь Николаевич родился 28 сентября 1964 года. После окончания школы поступил в техническое училище города Липецка.

В армию Терехов И. был призван 29 сентября 1983 года. В Афганистан попал в декабре этого же года. При­нимал учас­тие в трёх бо­евых опе­раци­ях. С 5 по 27 ян­ва­ря 1984 го­да в сос­та­ве под­разде­ления соп­ро­вож­дал в ин­же­нер­ном от­но­шении бо­евые дей­ствия на­ших вой­ск в рай­оне на­селён­но­го пун­кта Ур­гун, где бы­ло раз­ве­дано 18 ки­ломет­ров до­рог, обез­вре­жено 54 ми­ны и 6 фу­гасов, об­на­руже­но че­тыре скла­да, унич­то­жено 47 ог­не­вых со­ору­жений. Лич­но обез­вре­дил семь мин и один фу­гас.

С 27 фев­ра­ля по 30 мар­та 1984 го­да в сос­та­ве под­разде­ления обес­пе­чивал бо­евые дей­ствия на­ших вой­ск в рай­оне на­селён­но­го пун­кта Су­руби. Бы­ло раз­ве­дано 20 ки­ломет­ров до­рог, обез­вре­жено три ми­ны, взят в плен один мя­теж­ник.

С 18 ап­ре­ля по 14 и­юня 1984 го­да в сос­та­ве под­разде­ления в рай­оне на­селён­но­го пун­кта Панд­жше­ра, раз­ве­дано 25 ки­ломет­ров до­рог, обез­вре­жено 11 мин и один склад с бо­еп­ри­паса­ми.

14 и­юня 1984 го­да груп­па, в сос­та­ве ко­торой на­ходил­ся Игорь Те­рехов, по­пала под обс­трел мя­теж­ни­ков. Ря­довой Те­рехов И.Н. прик­ры­вал от­ход груп­пы в бе­зопас­ное мес­то, но, спа­сая жизнь то­вари­щам, сам по­гиб».

« За му­жес­тво и ге­ро­изм, про­яв­ленные при вы­пол­не­нии ин­терна­ци­ональ­но­го дол­га в Республике Афганистан, пред­ста­вили ря­дово­го Те­рехо­ва И.Н. к наг­ражде­нию ор­де­ном «Крас­ной звез­ды» пос­мер­тно».

Это уже стро­ки из наг­радно­го лис­та Игоря. Похоронен он на своей малой родине, в селе Борисовка.

В ходе мероприятия выступали гости, одноклассники, которые учились и хорошо знали Игоря. Игорь - выпускник Борисовской школы. Невысокого роста парень, широкий в плечах, общительный и добродушный. Именно таким его запомнили. Еще все помнят, как хоронили его всем селом в цинковом гробу, помнят его маму, Татьяну Ефимовну, которая так и до конца своих дней не смогла смириться с потерей единственного сына.

Настоятель Казанского храма с. Борисовки отец Алексий отслужил божественную литургию по воину – афганцу Терехову Игорю.

Подвиг Игоря - это подвиг долга и присяги. Память о нем будет жива, пока мы помним и говорим об этом.

Просмотров: 275 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей