Пятница, 26.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



12:23
Районный семинар

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников на Православных традициях русского народа»

  

30 октября в  детском саду «Сказка» с. Борисовка    Добровского района состоялся районный семинар  на  тему:  «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на Православных традициях русского народа»  для заведующих и воспитателей ДОУ. В нём приняли участие ведущий специалист-эксперт отдела образования  В.С. Бурмистрова и священник иерей Алексий Зудин, настоятель Казанского храма с.Борисовка.

Воспитатель  Галина Александровна Жильникова   провела  открытое занятие « Его Величество Хлеб»  на основе программы « Добрый мир».  Воспитанники  вместе с  педагогом  посетили импровизированный магазин, побеседовали о том,  «как хлеб на стол пришел», слепили из  солёного теста разнообразные хлебобулочные изделия. На физкультминутке  дети продемонстрировали, как росток пшеницы тянется к солнцу.  Малыши  вместе с воспитателем подвели итог, что много сил было потрачено  и много людей постаралось, чтобы из маленького зернышка получился вкусный и ароматный хлеб. Но главное, что без помощи Божией  весь труд может быть напрасным. Поэтому хлеб, как дар Божий,  мы должны беречь, а труд людей - уважать.

В продолжение этой темы, основываясь на русских традициях, воспитанники детского сада подарили собравшимся гостям танец «Каравай». Этот  танец вместе с детьми подготовила воспитатель  Ступина Маргарита Владимировна.

Также  воспитанники продемонстрировали композицию «Крещение Руси»,   совместно  с учащимися Борисовского филиала Чернышовым Артемом и Кириной Татьяной.   Выступление было специально подготовлено на  праздник  торжественного  открытия памятника преподобномученику Амвросию ( Астахову), который состоялся 21 октября в с.Борисовка, где малыши порадовали зрителей своим  исполнением.

  Заведующая Вера Васильевна  Кирина  подвела итог многолетней работы по духовно-нравственному воспитанию. Она представила презентацию на тему: « Преображение личности   ребёнка от  прикосновения к Святыне».

 А в заключение, дети подарили поделки в виде ангелов, которые они собственноручно смастерили для гостей. Но это были не единственные  подарки и не только от детей. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Борисовка отец Алексий  подарил  всем  иконки  святого Амвросия (Астахова)  и исполнил  свою любимую песню «Песнь Матери».

         Ведущий специалист- эксперт отдела образования Вера Сергеевна Бурмистрова поблагодарила всех,  кто посетил семинар,  подчеркнув,    насколько именно сейчас,  в наше неспокойное время,  важно духовно- нравственное воспитание подрастающего поколения.

  

Категория: События | Просмотров: 452 | Добавил: AKTIV | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей