Пятница, 26.04.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



13:25
Районный семинар учителей математики

24 января  2020 года на базе  МБОУ СОШ с. Преображеновка состоялся  районный семинар учителей математики. Тема семинара соответствовала актуальному направлению по повышению качества математического образования и называлась: «Система работы учителя по организации эффективной учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по математике».

Семинар начался с учебного занятия в Преображеновском спорткомплексе. Открытый интегрированный  урок  в 5 классе провели учитель  математики Симонова В.М.  и учитель физической культуры Плешков В.А.  Урок состоял из пяти этапов, на каждом из которых учащиеся, поделенные на две команды, выполняли физические комплексы и решение заданий по теме: «Дроби». Задания, выполняемые учащимися, были приурочены к годовщине  снятия Блокады Ленинграда и 75-летию Великой Победы. Ребята рассказывали стихотворения  о  математике:  «Математика повсюду», «Ах, эта математика!». По окончании урока, детей наградили сладкими подарками.

Затем учителя математики школ района переместились в уютный актовый зал Преображеновской школы, где продолжили работу, согласно плану. В ходе обсуждения урока педагоги поблагодарили Веру Михайловну за прекрасно проведённый урок на очень высоком уровне и выразили слова благодарности за неоценимый опыт.

С докладом  выступил руководитель РМО учителей математики Степанищевский В.В., который рассказал об основных подходах к преподаванию математики в условиях обновления образования. Владимир Владимирович подчеркнул, что для  повышения  качества  математического образования необходим принципиально новый подход, который заключается в организации Виртуальных школ и клубов. Учителя активно участвовали в обсуждении данной темы и пришли к выводу, что для организации данного проекта необходима солидная материально-техническая база. Во время изучения нормативных документов, инструкций по организации и проведению ГИА выпускников 9, 11 классов  Владимир Владимирович сделал  акцент на заполнении бланков и  правилах подачи апелляции.

Следом за руководителем РМО, эстафету подхватили учитель МБОУ СОШ с. Б.Хомутец Добрынина С.В. и учитель математики МБОУ СОШ №1 с.Доброе  Шаврова Д.В., которые поделились методическими материалами и популярными сайтами для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Кирина М.Е. поделилась информацией о том,  как пробные (репетиционные) испытания влияют на готовность к экзаменам. Учителя пришли к единому мнению, что необходимо  подготовить варианты для проведения пробных ОГЭ и ЕГЭ в марте на базе ППЭ в селе Доброе.

В заключение, учитель математики МБОУ СОШ с.Панино Гущина Ю.В. подготовила сообщение «Неделя математики - способна ли повысить качество образования по математике?». Она поделилась опытом проведения данного мероприятия. Учителя взяли ёё разработки на вооружение и высказали мнение, что, действительно, данные мероприятия вызывают интерес учащихся  и  повышают успеваемость.

Семинар  закончился экскурсией по зданию Преображеновской школы, где построено новое крыло с современным оснащением образовательного процесса.

Просмотров: 301 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей