Пятница, 26.04.2024, 23:04
Приветствую Вас Гость | RSS





Меню сайта



10:42
Состоялось заседание ММО учителей технологии

    

19 марта  состоялось заседание ММО учителей технологии по теме: «Применение технологии проектно-исследовательской деятельности школьников в урочной и внеурочной деятельности».

Открыла заседание руководитель ММО Терехова С.П.  Во вступительном слове  Светлана Петровна отметила основные направления в деятельности учителей технологии района.

По первому вопросу: «Проектная деятельность на уроках технологии» выступила  Монакова А. М.,  учитель технологии МБОУ СОШ№2 с Каликино.  В современном подходе к обучению технологии особое место занимает  метод проектов. Александра Михайловна  сделала акцент на актуальности деятельности учителей технологии в соответствии с требованиями ФГОС, остановилась на ключевых компетенциях 21 века – так называемых 4К: Критическое мышление, Креативность, Коммуникация, Координация; поставила вопрос о необходимости обеспечения конкурентоспособности ученика в условиях завтрашнего дня; о важности в системности  подготовки учащихся к предметной олимпиаде по технологии.

По второму вопросу: «Методика подготовки обучающихся  к предметно-исследовательской деятельности через систему дополнительных занятий» выступил Саввин И.Ю., учитель технологии МБОУ СОШ им. Н.Ф Пономарева с.Трубетчино. Актуальность темы состоит в том, что современное обучение требует продуманной организации самостоятельной работы учащихся, обеспечивающей успешное овладение программным материалом и навыками творческой деятельности. Дополнительное образование дает возможность ребенку почувствовать атмосферу постоянного поиска, включиться в работу коллектива, увлеченного  решением проблемы, получить руководителя, готового помочь. Обо всем этом в своем докладе говорил выступающий.

Терехова С.П. провела с участниками семинара мастер-класс по изготовлению поделок из ТБО. Показала различные идеи поделок, выполненные из яичных лотков, которые могут пригодиться учителям при работе с детьми во внеурочное время. Также, в соответствии с программой семинара, был представлен опыт работы учителей технологии по данной теме.

В завершении семинара состоялся «Круглый стол» - рефлексия, где учителя обменялись мнениями по итогам семинара.

Просмотров: 230 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Мы ВКонтакте
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей